Как и в любом бизнесе, при сдаче квартиры в посуточную аренду вы можете столкнуться с обманом или недобросовестными клиентами. Давайте посмотрим, какие уловки чаще используются.

Отсрочка платежа

Самая частая схема мошенничества: клиент просит внести оплату после проживания либо перенести ее на несколько дней. В качестве причины обычно указывается бедственное положение. Иногда такие арендаторы «давят на жалость», рассказывая о материальных проблемах, болезнях, ссылаясь на наличие маленьких детей.

Чаще всего арендодатель так и не получает денег: мошенники скрываются заранее и больше не отвечают на звонки.

Конечно, каждый человек может попасть в непростую ситуацию, и отличить мошенника от того, кому нужна помощь, нелегко. Но в целях безопасности рекомендуется брать оплату вперед и выселять клиентов при первом подозрении на недобросовестность.

Кража

Некоторые жильцы могут при выезде прихватить с собой бытовую технику и другие вещи и  покинуть квартиру еще до расчетного часа. В качестве меры безопасности можно приехать за ключами чуть раньше и подождать в машине или около дома.

Количество жильцов больше оговоренного

Нередко квартира посуточно арендуется для проведения праздника или вечеринки. Вероятность повышается в сезон праздников или летом, после окончания школьных и институтских экзаменов. Тихим такие мероприятия не бывают, и вы как собственник квартиры обязательно столкнетесь с недовольством соседей, а также мусором и повреждениями мебели.

Поэтому, если у вас есть подозрения, что квартира арендуется именно для таких целей, можно подождать около дома. Нередко на встречу приходят один-два человека, а позже, после ухода арендодателя, появляются остальные.

И конечно, стоит оставить свой номер кому-то из соседей, чтобы те могли связаться с вами в экстренной ситуации.

Мошенничество с картой

Иногда арендаторы просят у владельца квартиры карточку, якобы чтобы переписать ее номер для перевода оплаты. Никогда не поддавайтесь на провокацию! Имея вашу карту на руках, недоброжелатель может переписать все необходимые данные: номер, срок действия, CVV2-код с обратной стороны – и использовать их для взлома вашего счета.

Также рекомендуется использовать для общения с арендаторами отдельную СИМ-карту: номер телефона также может быть использован для мошенничества.

Субаренда и продажа

Некоторые мошенники арендуют квартиру на пару недель и за это время успевают сдать ее в долгосрочную аренду и даже продать. Вернувшись за ключами, вы можете обнаружить посторонних людей, уверенных в своем праве на эту жилплощадь.

Расчет в данном случае делается на низкую стоимость: мошенник устанавливает невысокую цену на долгосрочную аренду, берет деньги за пару месяцев вперед и залог. При этом может предоставить поддельные документы на квартиру или же сдать ее вовсе без предоставления бумаг и договора.

Продажа – более сложный, затратный по времени и требующий подготовки фальшивых документов вариант, однако исключать нельзя и ее.

В этих случаях решить вопрос можно через органы правопорядка, предоставив документы на квартиру.

Риэлторы-обманщики

Этот вариант мошенничества чаще используется относительно долгосрочной аренды, однако и вы можете с ним столкнуться. Схема выглядит следующим образом: с вами связывается риэлтор, который за определенный процент готов подыскать вам арендаторов. По сути он просто размещает ваше объявление с вашими фотографиями на бесплатных сайтах и ждет отклика. То есть проделывает ту же работу, что могли сделать вы. Но при этом получает оплату от вас и, возможно, от будущего арендатора. Лучше исключить это лишнее звено из цепи и общаться напрямую с квартиросъемщиками, экономя деньги им и себе.

Стоит насторожиться и тогда, когда по объявлению с вами связывался один человек, а на встречу приходит другой. Либо же первый устраивает экскурсию для второго и ведет себя как риэлтор: некоторые «специалисты» взимают с квартирантов оплату за помощь в подборе жилья и просто обзванивают собственников. То есть снова выступают в роли «лишнего звена». В этом случае вы не понесете финансовые потери, но впечатление от вашего жилья стараниями такого риэлтора будет испорчено. Решение подобной ситуации – общение и заключение договора напрямую с клиентом. Он наверняка оценит возможность снять квартиру без комиссии.