Вы хотите зарабатывать на посуточной аренде, но не имеете собственного жилья или денег на субаренду? Попробуйте себя в управлении недвижимостью! Оно предполагает управление чужой квартирой за определенный процент. В итоге и вы, и владелец стабильно получите свою прибыль, при этом вам не придется тратиться на содержание апартаментов из своего кармана.

Если вы занимаетесь управлением

В ваши обязанности будут входить:

  • подготовка объявления и его размещение на площадках для бронирования;
  • общение с гостями;
  • встреча и проводы гостей;
  • уборка после заселения;
  • решение мелких бытовых вопросов.

Также в круг обязанностей входит общение с хозяином. Приготовьтесь к тому, что, возможно, оно будет происходить удаленно: нередко квартиру передают в управление те, кто на время уехал за границу, живет в другом городе и т.д. Например, сегодня немало людей инвестируют деньги в недвижимость в курортных городах, не планируя жить в этой квартире.

Некоторые собственники также не хотят или не могут следить за апартаментами лично. И для них ваша помощь будет просто необходима!

Но перед тем, как соглашаться на сотрудничество, не забудьте ознакомиться со сдаваемым объектом. Некоторые квартиры невыгодно брать в управление. В частности, это касается студий, особенно расположенных в спальном районе. Стоимость таких апартаментов настолько невелика, что доход собственника после вычета вашей комиссии будет мизерным, и это может спровоцировать конфликт.

Оптимальный вариант – квартиры в центре, расположенные рядом с достопримечательностями, бизнес-центрами и т.д.

Если вы ищете управленца

Прежде всего стоит опросить своих знакомых: если кто-то из них занимается сдачей жилья в аренду, возможно, он согласится наблюдать и за вашей квартирой за определенную плату.

Также найти управленца можно в тематических группах и пабликах в соцсетях, подав свое объявление или откликнувшись на чужое.

Наконец, можно обратиться к пользователям специализированных сервисов. Например, на Airbnb есть арендодатели со статусом суперхозяина, что говорит о высоком качестве обслуживания. Найдите суперхоста в своем районе и предложите ему сотрудничество.