Хотите организовать бизнес по краткосрочной аренде жилья, но у вас нет свободной квартиры под сдачу? Хорошим вариантом станет субаренда. Ее можно превратить в бизнес, приносящий немалый доход.

Суть субаренды

Этот вариант заключается в том, что вы берете квартиру в долгосрочную аренду и сдаете ее целиком или покомнатно другим арендаторам. Ваша прибыль будет заключаться в разнице между арендной платой от субарендоторов и вашим расходами на съем и содержание жилья.

Некоторые субарендодатели предоставляют снятую квартиру в длительную аренду. Например, снимают трехкомнатные апартаменты и сдают каждую комнату по отдельности. Общая сумма получается выше, чем аренда всей квартиры.

Однако краткосрочный съем более рентабелен с точки зрения субаренды. Он позволит увеличить вложения практически вдвое. Давайте рассмотрим этот вариант подробнее.

Считаем расходы

Прежде чем взять квартиру в субаренду, необходимо рассчитать сумму вложений. Итак, что стоит внести в статью обязательных расходов?

  • Аренда квартиры. Сумма зависит от площади и состояния квартиры, а также района. Изучите предложения об аренде в вашем городе, чтобы определить примерную сумму. Не забудьте про залог и единовременную плату посреднику, если вы арендуете квартиру в агентстве.
  • Необходимые расходы. Речь идет о тратах на постельное белье (потребуется не менее двух комплектов для одного спального места), чистящие средства, посуду и т.д.
  • Размещение объявления. Если вы пользуетесь сайтами для поиска арендаторов, прибавьте к расходам абонентскую плату.

Как только нужная сумма будет у вас, можно приступать к поиску квартиры.

Общение с арендатором

Важный вопрос: стоит ли рассказывать владельцу арендуемой квартиры о том, как вы планируете его использовать? Все зависит исключительно от вас. Но помните, что некоторые владельцы относятся к субаренде отрицательно.

Если собственник квартиры не против такого варианта, вы можете заключить договор субаренды. В противном случае можно прибегнуть к следующим хитростям:

  • аренда квартиры в новом доме. Как правила, жильцы в только что построенных домах не знакомы друг с другом и легче отнесутся к краткосрочной аренде;
  • тщательный выбор арендодателей. Предпочтительны люди среднего возраста, активно работающие. Как правило, они не злоупотребляют неожиданными визитами;
  • аренда у человека, живущего в другом городе. Это сведет вероятность проверок к нулю.

Также стоит заранее договориться с владельцем, что все визиты будут производиться по предварительному звонку.

Советы субарендодателям

Итак, вы сняли квартиру, подготовили ее к сдаче внаем, разместили объявления на сайтах и готовы к работе. Какие подводные камни могут вас ожидать? Какие хитрости помогут в бизнесе?

Во-первых, рекомендуем приобрести отдельный телефон или сим-карту для связи с арендодателями. Так вы можете легко отсечь звонки в неурочное время.

Во-вторых, стоит доверять своей интуиции. Если при телефонном общении клиент кажется нетрезвым или внушает вам опасения, стоит отказаться от сдачи квартиры. Помните, что в итоге ответственность за ее состояние лежит на вас.

В-третьих, не стесняйтесь проверить арендаторов. Например, квартиры посуточно нередко арендуют для вечеринок. При этом на встречу приходят один или два человека, тогда как остальные прибывают после ухода арендодателя. Задержавшись немного около дома, можно установить истинное число проживающих.

В-четвертых, всегда проверяйте квартиру при расчете. Причем лучше приехать заранее: к сожалению, бывают случаи, когда арендаторы пытаются вывезти вещи и технику, надеясь съехать до расчетного часа.

Эти хитрости помогут вам сохранить квартиру в неприкосновенности и превратить субаренду в бизнес, приносящий доход.