Студия – новый, однако быстро завоевавший популярность формат жилья. Ее особенность – максимально открытое пространство. От общей площади отделен только санузел. Все остальные элементы: прихожая, кухня, спальня, рабочая зона – не имеют стен и четко очерченных границ. Такая необычная планировка сделала студию популярной на рынке аренды жилья. Если вы планируете приобретать квартиру для сдачи внаем, рекомендуем обратить внимание на данный вариант.

Плюсы студии

  • Популярность у любых категорий квартирантов. Считается, что студия – молодежный вариант. Однако она понравится не только студентам, но и молодым парам или одиноким квартиросъемщикам. Планировка позволяет с удобством разместиться большому числу проживающих, что оценят дружеские компании. А наиболее популярны студии у творческих личностей и блоггеров. Если к удачной планировке прилагается красивый дизайн, ваша квартира вполне может попасть в «Инстаграм» и получить бесплатную рекламу.
  • Ценовая доступность. Студии стоят на порядок дешевле, чем однокомнатные квартиры, поэтому являются доступным вариантом для инвестиций.
  • Быстрая окупаемость. Популярность такого жилья позволит быстро отбить расходы за счет посуточной аренды.

Оформляем студию

Дизайн открытого пространства имеет собственные правила. Так, в первую очередь нужно позаботиться о зонировании. Несмотря на открытую планировку, отдельные зоны не должны сливаться между собой. Для зонирования можно использовать:

  • цвета. Каждая область будет иметь свою цветовую гамму. Можно использовать разные оттенки одного цвета или поиграть с узорами;
  • стойки. Барная стойка – самый простой способ отделить кухню от жилого пространства;
  • цветы. Высокие вазы с цветами обозначат границу между зонами и добавят уюта;
  • аквариум. Большой прямоугольный аквариум с рыбками не только поможет разграничить зоны, но и станет яркой деталью интерьера;
  • подиум. Он обычно используется для спальной зоны. Приподнятая над уровнем пола кровать – это не только красиво, но и удобно: в подиум можно встроить ящики;
  • стеллажи. Их можно использовать для отделения рабочей зоны. Получится отдельный кабинет, где можно без труда разместить рабочие документы или материалы. Такое решение наверняка оценят квартиросъемщики, которые прибыли в город по работе.

Разумеется, для зонирования можно использовать и обычные гипсокартонные перегородки. Однако они противоречат самому стилю квартиры-студии и лишают ее «изюминки».

Самое главное

При обустройстве студии нельзя забывать о центральном элементе обстановке – кухонной вытяжке. Не стоит скупиться при ее приобретении, она должна быть мощной и функциональной. В противном случае арендаторы столкнутся с такими неприятными явлениями, как пропахшая кухонными запахами одежда, осевший на предметах обстановки жир. Да и вам будет непросто содержать такое жилье в чистоте.

Покупка или перепланировка?

Некоторых собственников интересует вопрос: можно ли перепланировать однокомнатную квартиру в студию и тем самым повысить ее привлекательность в глазах квартиросъемщиков? Или проще приобрести студию в новостройке?

На самом деле, все зависит от планировки квартиры в старом жилом фонде. А точнее – от того, является ли стена, которую вы хотите снести, несущей. Если она действительно является частью несущей конструкции, сносить ее категорически не рекомендуется: это просто опасно.

Если вы все же решились на планировку, помните, что ее необходимо согласовать в местном исполкоме, предварительно подготовив проект. Однако с большой вероятностью вы получите отказ.

Самостоятельная перепланировка, без согласования, не рекомендована. Во-первых, из соображений безопасности. Во-вторых, это чревато серьезным штрафом.

Таким образом, если ваша квартира расположена в старом жилом фонде, не стоит производить капитальных работ, чтобы не нарушить конструкцию всего здания. Гораздо безопаснее приобрести под сдачу новую студию.