Сколько должна стоить посуточная квартира? Какую цену назначить, чтобы не потерять в деньгах, но в то же время не упустить клиентов? Давайте разберемся.

Анализ конкурентов

Для начала стоит посмотреть: сколько берут за посуточную аренду другие собственники в вашем городе? В этом помогут сайты объявлений и сервисы бронирования. Здесь можно проследить диапазон цен, характерный для вашего города.

Для большего удобства вы можете составить таблицу, где будут указаны цены в зависимости от уровня апартаментов, площади и т. д. А потом уже – определить, к какому классу относится ваша квартира, и какова средняя цена за жилье такого класса.

Повышаем цену

Некоторые собственники, стремясь получить максимум прибыли, требуют больше денег. Конечно, никто не запрещает вам этого делать. Но помните, что запросы должны быть оправданы, так как клиентов непременно заинтересует, почему они должны платить больше и не уйти к конкурентам.

В качестве «удорожающих» факторов можно отметить:

  • расположение. Например, если ваши апартаменты расположены в центре города, рядом с больницей, бизнес-центром или гостиницей, их цена возрастет;
  • близость к остановкам транспорта и транспортным развязкам;
  • удобства. Если вы предлагаете гостям бесплатные чай и кофе, бутилированную воду, стоимость аренды может быть выше;
  • наличие парковки. Если рядом есть бесплатная или охраняемая парковка, это привлечет гостей-автовладельцев. И они будут рады доплатить за возможность оставить машину рядом с домом.
  • наличие удобств. К таким относятся чай, кофе, кофемашина. Вообщем то, что понравится вашим клиентам и что будет способствовать тому, чтобы гость снова вернулся к вам.
  • на повышение цены может влиять дизайн квартиры. Для некоторых клиентов внешний вид жилья очень важен. К примеру, для блоггеров, которые благодаря красивому дизайну смогут сделать красивые фото для соцсетей. Кстати, это будет также бесплатной рекламой!

Но не стоит чрезмерно завышать цену без имеющихся на то причин. Конечно, вы все равно сможете найти клиентов – но вероятность того, что они вернутся в дорогую, но не слишком удобную квартиру, мала. К тому же, они вряд ли порекомендуют ее другим и даже могут оставить отрицательный отзыв. А отзывы – первое, на что обращают внимание потенциальные жильцы.