Итак, вы планируете расширить бизнес и приобрести еще одну квартиру для сдачи в аренду. Необходимо сразу решить: приобретаете ли вы квартиру без ремонта/с черновым ремонтом – или с полным ремонтом и меблированную? Каждый вариант имеет свои преимущества.

Квартиру без ремонта вы сможете переделать под себя, и в этом ее главное достоинство. Вы можете составить свой дизайн-проект и тем самым повысить индивидуальность и узнаваемость своего жилья на рынке.

Однако приготовьтесь к тому, что вам придется потратить немало времени, особенно если требуются капитальные работы. При этом рассчитать точную продолжительность ремонта невозможно: всегда найдутся какие-то отсрочки и задержки. Соответственно, в этот период квартира будет простаивать, и вы потеряете в деньгах. Кроме того, полный ремонт и покупка мебели и встроенной кухни потребуют больших вложений. Поэтому данный вариант подходит тем, у кого есть накопления или кто имеет возможность взять кредит.

Если же вы планируете начать получение прибыли немедленно, можно приобрести апартаменты с готовым ремонтом и, возможно, даже меблированные. Такую квартиру вы сможете начать сдавать сразу, как она окажется в вашей собственности.

Но она будет отражением не вашего вкуса, а вкуса предыдущих владельцев. Конечно, вы всегда можете сделать ремонт «под себя», однако это также займет немало времени. Возможно, даже больше, учитывая демонтаж старых материалов, сантехники и т.д. Лучше потратить немного времени, чтобы найти на рынке вторичного жилья тот вариант, который вас устроит.