Аренда квартиры предполагает сотрудничество двух сторон. Не только вы выбираете арендатора, но и он выбирает вас. Поэтому важно установить с ним ровные, дружелюбные отношения. Какой бы хорошей ни была квартира, грубость ее владельца может испортить впечатление. Итак, как показать себя с лучшей стороны?

Не завышайте цену

Конечно, каждый арендодатель хочет извлечь максимум прибыли из своей квартиры. Однако не стоит устанавливать слишком высокую цену. Она оправдана, если вы можете предложить клиентам что-то эксклюзивное, например, вид из окон на исторический центр города или джакузи вместо обычной ванны.

Лучше ориентироваться на средний уровень цен, характерный для вашего города и района. В противном случае вы рискуете не найти клиентов или выслушивать претензии о завышенной стоимости.

Всегда будьте на связи

Конечно, никто не требует от вас отвечать на телефонный звонок в два часа ночи. Однако в дневное время лучше сразу брать трубку или перезвонить при первой возможности.

Кстати, для ночного звонка у арендатора тоже могут быть серьезные причины. Ваша готовность прийти на помощь в критической ситуации оставит у него положительное впечатление о вас как о хозяине.

Будьте вежливы

Что бы ни происходило в вашей жизни, помните: арендатор в этом не виноват. При общении лучше придерживаться дружелюбного тона, каким бы раздраженным вы себя ни чувствовали.

Помните, что квартиросъемщики могут звонить в неудобное для вас время: когда вы в транспорте или готовите обед. В таких ситуациях лучше обещать перезвонить (и обязательно сделать это!), чем указывать на неуместность звонка.

Помогайте арендаторам

Помните, что ваши квартиросъемщики – это гости. Большинство из них ориентируется в чужом городе недостаточно хорошо. Помогите им разобраться: подскажите, куда сходить, где пообедать, какой службой такси можно воспользоваться.

Можно заранее подготовить рекламные буклеты и визитки служб такси, ресторанов с доставкой, туристических компаний, предлагающих экскурсии, или программки местных театров.

Дружите с соседями

Некоторые люди негативно относятся к тому, что соседняя квартира относится в посуточную аренду. Стоит заранее позаботиться об этом, установив крепкие дружеские отношения с соседями. Необходимо заверить их, что все возможные проблемы будут немедленно решены. Можно также оставить свои контакты на крайний случай.

Помните, что плохие отношения скажутся не только на вас, но и на ваших арендаторах, которые будут вынуждены вплотную общаться с соседями.