Сегодня мы с вами поговорим о том, как обустроить кухню, что обязательно должно быть в наличии, что добавить, чтобы сделать ее удобнее или уютнее.

Покупаем посуду

Какой она должна быть? Прочной и красивой. Лучше всего, если все предметы сочетаются по цвету: так кухня выглядит аккуратнее. Например, можно купить готовый набор из тарелок и чашек и дополнить его набором столовых приборов.

Велик соблазн использовать пластиковую посуду: она более прочная, чем керамическая или стеклянная. Однако она может создать у гостей впечатление, что на них пытаются сэкономить.

Не забываем также о половнике, лопатке для жарки, шумовке и иных приборах для готовки. На кухне моей квартиры есть даже силиконовая кисточка для смазывания сковородки! Кстати, если решили тоже приобрести ее, не экономьте на ее покупке: дешевый силикон может расплавиться прямо во время готовки, что не добавит гостям хорошего настроения.

Емкости для хранения

Это не обязательно, но вы можете оставить в шкафу емкости с крупами и макаронами. Рекомендую именно такую фасовку. Крупы в пакетах выглядят не слишком опрятно и лишают кухню уюта.

Техника

Конечно, прежде всего необходимо приобрести холодильник. Учитывая непродолжительность пребывания гостей, и вряд ли понадобится большой холодильник. Можно приобрести небольшую модель, но непременно с морозильником.

Также я советую приобрести микроволновую печь, чтобы гостям не пришлось возиться со сковородками или ждать, пока духовка разогреется. И конечно, вам понадобится электрочайник, если на кухне нет обычного.

Необязательны для покупки, но весьма полезны:

  • тостер;
  • кофеварка;
  • блендер или миксер.

В целом, выбор кухонной техники ограничен только вашей фантазией и возможностями. Вы можете также приобрести блинницу, мультиварку, гриль, пароварку и т.д. Однако данные предметы используются несколько реже.

Фильтр для воды

Нужен он или нет? Все зависит от качества водопроводной воды в вашем населенном пункте. Если на чайнике активно образуется накипь или вода имеет сторонний привкус, стоит приобрести фильтр-кувшин со сменными картриджами (замена – примерно раз в месяц, в зависимости от интенсивности использования) или установить фильтры непосредственно под мойку.

Альтернатива фильтру – бутилированная вода. Можно приобрести 19-литровую бутылку и специальную насадку либо кулер. Однако стоимость кулера довольно высока, поэтому я рекомендую именно дозатор: он стоит сущие копейки, и его вполне достаточно для бытового использования.