Один из важных вопросов, интересующих жильцов, – количество спальных мест. Оно напрямую зависит от того, какую мебель вы выбираете. Итак, давайте решим: купить кровать или все же диван?

Плюсы и минусы дивана

Большинство арендодателей выбирают именно его. Он занимает мало места, а при необходимости может трансформироваться в двуспальную кровать. Таким образом, количество спальных мест сразу увеличивается вдвое!

Но диванов так много, какой выбрать? Я рекомендую модель «еврокнижка»: ее не нужно отодвигать от стены, чтобы разложить, передняя ее часть – выкатная, на колесиках. А в собранном виде «еврокнижка» представляет собой односпальное место, то есть ею можно пользоваться без лишних усилий. В отличие от, например, «аккордеона», который обязательно нужно раскладывать: собранный, он недостаточно велик для сна. Или в отличие от стандартной «книжки», которую необходимо предварительно отодвинуть от стены.

Минусов у дивана два:

  • наличие стыков;
  • не самые качественные наполнители.

В большинстве случаев используется ППУ – мебельный поролон, который отлично держит форму и делает диван удобным для дневного отдыха. Впрочем, он подойдет и для сна. Но если вы хотите обеспечить своим гостям комфорт, стоит присмотреться к моделям с независимым пружинным блоком. Правда, стоить они будут дороже, чем диваны с ППУ.

Также можно приобрести нетолстый матрас. Он не только сделает постель удобнее, но и выровняет стыки.

Плюсы и минусы кровати

Практика показывает, что квартиры с кроватями снимают чаще и охотнее. И это – главный плюс для нас, арендодателей.

Если позволяет размер спальни, рекомендую купить двуспальную кровать. Так вы получите сразу два спальных места.

Но есть у кроватей существенный минус – сопутствующие траты. Конечно, вам не обойтись без матраса. Его выбор зависит от ваших возможностей и желаний.

Хотите сэкономить? Подойдут дешевые модели с обычным пружинным блоком. Но помните, что такой матрас довольно быстро изнашивается, и спать на нем становится неудобно.

Хотите обеспечить гостям комфорт? Стоит приобрести более дорогую модель, например, с независимым пружинным блоком. Не пугайтесь цены: матрас многократно окупится за счет своей долговечности.

Делаем выбор

Итак, что же выбрать: кровать или диван? На мой взгляд, оптимальный вариант: и то, и другое. Вы можете приобрести одно- или полутораспальную кровать и диван-еврокнижку. Таким образом, вы получите сразу три спальных места и сделаете квартиру привлекательнее в глазах арендаторов.