Каждый арендатор обращает пристальное внимание на фотографии, сопровождающие объявление о сдаче квартиры в аренду. Здесь работают два правила: информативность и эстетичность. Квартиросъемщик должен получить представление об обстановке, а сами фото должны располагать к себе. Давайте посмотрим, как добиться такого эффекта.

А нужны ли фото?

Ответ однозначен: да! Снимки «цепляют» взгляд и располагают арендаторов. Тогда как «пустое» объявление вызывает сомнения: может, ремонт не так хорош, как заявлено? Собственник слишком ленив, чтобы сделать фото, или относится к своей работе спустя рукава? Что ожидает по приезде в такую квартиру?

Рассейте сомнения клиентов и дайте им «осмотреться» еще при заезде.

Качество снимков

Хотя современные смартфоны и планшеты оснащены неплохими камерами, для подготовки фото лучше воспользоваться профессиональным фотоаппаратом или недорогой, но «зеркалкой».

Также можно воспользоваться помощью профессионального фотографа, лучше всего – того, кто специализируется на интерьерной съемке. Траты окупятся с лихвой, ведь такое привлекательное объявление не пропустит никто.

Много – значит лучше

Не скупитесь на количество снимков. Чем их больше, тем подробнее будет представлена ваша квартира. Но не забывайте о следующем правиле!

Информативность

Некоторые собственники  выкладывают размытые фото, на котором можно различить лишь стену или шкаф. Не уподобляйтесь им! Снимки должны давать представление обо всей квартире. Поэтому выберите ракурс, с которого будет просматриваться вся комната.

Конечно, можно посвятить фото и всего одному объекту, но это должно быть что-то особенное, выделяющее вашу квартиру. Например, джакузи или  «королевская» кровать.

Освещение

Проводить съемку лучше при естественном свете. Но не тогда, когда солнце бьет прямо в стекла: получится эффект «засвеченного окна», когда остальная обстановка будет теряться в темноте. Опытный фотограф может избавиться от подобного эффекта, воспользовавшись диафрагмой, выдержкой и вспышкой. При самостоятельной съемке достаточно опустить шторы и включить верхний свет.

Отражения

Фотографируя помещения с зеркальными поверхностями, просмотрите фото и убедитесь, что на нем нет вашего отражения или яркого блика на стекле или зеркале. Это отвлекает от самой квартиры и просто некрасиво смотрится.

Домашние животные: да или нет?

Ваши кошки и собаки могут быть для вас самыми милыми и любимыми, но не стоит помещать их на фото. Во-первых, не все любят животных. Во-вторых, не стоит забывать о клиентах-аллергиках. В-третьих, это «фотосессия» квартиры, а не питомца.

Беспорядок

Перед фотосъемкой необходима прибраться в квартире. Разбросанные вещи, губка или грязная чашка на видном месте на кухне – все это испортит впечатление о квартире. Белье и пледы на кроватях должны быть чистыми, сами кровати – заправленными.

Зеркальные и стеклянные поверхности стоит тщательно протереть, иначе на фото могут быть видны пятна и отпечатки пальцев, незаметные при повседневном использовании.

При съемке санузла обратите внимание на унитаз. По негласным правилам его крышка должна быть опущена. И конечно, если у вас есть питомец, в кадр не должен попасть его лоток.

Перед фотосъемкой лучше сделать лишний раз генеральную уборку – так вы будете уверены, что ваша квартира предстанет на снимках в идеальном состоянии.