Квартира для посуточной аренды – это не только источник дополнительного дохода, но и выгодное вложение средств. Однако ее покупка – вопрос серьезный, поэтому сомнения естественны. Давайте рассмотрим аргументы против ее приобретения и найдем контраргументы.

  1. Это дорого. Высокая цена – главное, что удерживает от покупки квартиры. Однако помните, что недвижимость является одним из самых выгодных способов инвестирования, и траты будут оправданы. Кроме того, на помощь придут многочисленные ипотечные и кредитные программы: они позволят получить недостающие средства. При правильном планировании доход от посуточной аренды превысит ипотечные платежи, так что вы все равно останетесь в плюсе.
  2. Квартира не окупит расходы. Владельцев волнует, будет ли квартира сдаваться, удастся ли ее превратить в денежный источник. Проблема решается за счет правильного выбора жилья. Ранее мы рассматривали, какие квартиры наиболее востребованы у арендаторов. Вкратце повторюсь: популярнее всего апартаменты в центре, около метро или иных транспортных точек, поблизости от гостиниц или местных достопримечательностей. Кроме того, если вы сочтете бизнес по посуточной аренде нерентабельным, вы всегда можете заняться долгосрочной арендой или продать жилье.
  3. Квартира для посуточной аренды требует больших вложений. Многие собственники опасаются финансового ущерба из-за некорректного поведения гостей, поломки мебели и т.д. Избежать риска можно, отсеивая неподходящих гостей. Также вам на помощь придет договор. Укажите точное число проживающих и риски на случай порчи имущества. Это может помочь против шумных вечеринок.
  4. Посуточная аренда настроит соседей против вас. Никто не хочет портить отношения с соседями из-за шума и прочих неудобств, которые могут создать арендаторы. Проблема, опять же, решается за счет грамотного составления договора. Оговорите невозможность вечеринок и иных мероприятий. Если среди соседей есть доверенное лицо, можно дать ему свой номер: так вы будете в курсе, если гости вдруг нарушат условия проживания.