Удобно, когда вы занимаетесь всего одной квартирой, или посуточная аренда – основное ваше занятие. А если помимо этого имеется работа с полной занятостью, или в вашем ведении сразу несколько объектов жилья? Как все успеть?

Ответ печален: никак. В сутках всего 24 часа, а ресурсы человеческого тела ограничены. Поэтому вы при всем желании не сможете принимать гостей в десятке квартир по всему городу, да еще и следить за порядком, делать уборку и искать новых клиентов.

Придется принять этот факт и поручить часть задач другому человеку. Умение вовремя делегировать обязанности – один из признаков хорошего бизнесмена.

Конечно, проще всего привлечь к работе родственников, например, супруга или супругу. Так вы все успеете, а деньги останутся в семье. Можно разделить обязанности: например, один общается с клиентами, встречает гостей и проверяет квартиру при расчете, а другой следит за порядком. Или распределить объекты между всеми участниками процесса.

Если нет возможности работать вместе с родственниками, придется нанять управляющего. Для этого придется оформить доверенность на его имя. Не волнуйтесь, никакой опасности для вас это не несет: в доверенности четко прописаны обязанности сторон, и присвоить себе ваше жилье управляющий никак не сможет. Однако вам придется оплачивать его услуги.

Наконец, самый простой способ снять с себя часть обязанностей – обратиться в клининговую компанию или к обычной уборщице. Уборка – самый трудоемкий процесс, избавившись от него, вы сможете больше времени посвятить поиску клиентов и рекламе. Обратиться к частному специалисту или в фирму – решать вам. Помните, что услуги компании могут стоить дороже, зато контроль за сотрудниками ведется строже, а кроме того, фирма предоставит замену в случае болезни сотрудникам.