Помню, как сдавала в аренду свою первую квартиру. Разумеется, навела полный порядок, устроила генеральную уборку – но третьи же клиенты остались недовольны! По их словам, их смутил пожелтевший кафель в ванной.

Критику я, конечно, приняла, кафель надраила до зеркального блеска, а потом призадумалась: почему так вышло? Стены в ванной я, разумеется, мыла. Но вот что белый кафель начал отдавать желтизной, не заметила. До этого я сама жила в той квартире, и процесс этот происходил у меня на глазах, да и глаз при взгляде на свою квартиру постепенно «замыливается».

Мне стало интересно: а какой видят мою квартиру посторонние люди? Может, я не замечаю еще чего-то?

Именно так у меня появилась пара лайфхаков. Первый: я приглашаю подругу и прошу осмотреть жилье и высказать свои замечания. Второй: я фотографирую комнату. Фото позволяют «освежить» собственное видение и присмотреться к деталям подробнее.

Давайте также попробуем «включить» чужой взгляд прямо сейчас. Вот на что чаще всего обращают внимание посторонние:

  • пятна и загрязнения. Это может быть пятно от краски на полу или въевшаяся ржавчина на сантехнике. Даже маленькое пятнышко создаст отталкивающее впечатление. Не нужно думать, что гости его не заметят. И заметят, и негативный отзыв оставят. Да, из-за одного пятна. Поэтому обязательно делаем уборку, все отмываем – или меняем предмет, если иначе от грязи не избавиться;
  • хлам. Некоторые намеренно используют старую советскую мебель («все равно жильцы испортят») или превращают квартиру в склад вещей категории «вдруг пригодится». Гостям вряд ли понравится жить хоть на облагороженной, но все же помойке. Или пользоваться продавленным диваном и скрипучим «бабушкиным» шкафом. Разве что это компенсируется крайне низкой ценой: в таком случае желающие потерпеть неудобства найдутся;
  • заваленный балкон. Помните: старым лыжам, домашним заготовкам и прочему тут не место. Лучше превратить балкон в место летнего отдыха, поставив столик и пару стульев. Или просто оставить чистым.