Порой я слышу: хорошо, когда есть своя (еще говорят «лишняя») квартира, которую можно сдавать. А что делать тем, кому не так повезло? На самом деле, не все арендодатели, работающие сегодня в данной сфере, имеют собственное жилье (да еще и «лишнее»). Конечно, имея собственную недвижимость, начать бизнес проще. Но это не обязательное условие. Давайте посмотрим, как организовать бизнес по краткосрочной аренде, если у вас нет дополнительной жилплощади.

Доверительное управление

Схема выглядит следующим образом: ваши знакомые хотят сдавать квартиру посуточно, но не желают заниматься деловыми вопросами лично. Вы берете всю работу на себя, получая за это определенный процент.

Это самый лучший вариант, так как договориться с собственником будет проще. Особенно рекомендуется такой вариант для начинающих арендодателей, чтобы «набить руку». Кроме того, вы не вкладываете собственные деньги и можете начать работу с нулевым балансом.

Рекомендую составить доверенность на управление имуществом. Она обязательно должна быть представлена в письменной форме и содержать следующие данные:

  • место и дата подписания;
  • ФИО сторон;
  • адрес места жительства представителя и представляемого.

Также необходимо ясно и точно изложить полномочия представителя.

Субаренда

Этот вариант подчас бывает хлопотным, так как не каждый собственник согласится сдавать квартиру для последующей ее сдачи в краткосрочную аренду. Кроме того, некоторые владельцы могут наносить неожиданные визиты: кто-то не доверяет субарендатору, кого-то беспокоит мысль о том, что квартира используется для заработка, и вы получаете с нее доход.

Зато если вам посчастливилось найти собственника, который согласен на подобное использование недвижимости, дело остается за малым: заключить договор субаренды. Скачать образец можно в интернете.

Конечно, вы можете заняться субарендой без разрешения собственника. Но не рекомендую прибегать к такому решению: если владелец жилья или налоговые органы узнают о данном факте, вам грозят проблемы. Самой простой из которых будет прекращение работы с данным собственником.

Вы можете использовать любой из описанных методов, чтобы получить прибыль и заработать на собственную недвижимость для сдачи в аренду.